九州学生弓道選手権大会

<団体予選>

男子団体予選

1立目 2立目
水谷 ×◯◯◯ ×◯◯◯ 6
河間 ×◯×◯ ◯◯◯◯ 6
中島 ◯◯◯◯ ×◯◯◯ 7
安藤 ◯◯◯◯ ◯◯◯◯ 8
岩切 ×××× ×××× 0
宮本 ◯◯◯◯ ××◯× 5
安東 ◯◯×◯ ◯◯×× 5
前田(Ⅲ) ◯×◯◯ ◯◯×◯ 6
23 20 43

→ ボーダー42中より、決勝リーグ進出。

水谷、中島、安藤、宮本、安東、前田(Ⅲ)が個人決勝進出。

 

女子団体予選

1立目 2立目
川藤 ◯◯◯× ×◯◯◯ 6
田中(Ⅲ) ◯×◯× ×◯◯× 4
古川 ×◯◯× ◯×◯◯ 5
7 8 15

→ ボーダー14中より、決勝リーグ進出。

川藤、田中(Ⅲ)、古川が個人決勝進出。

 

<個人戦>

男子個人予選

前田(Ⅱ) ◯×◯◯
後藤 ×◯××
平間 ◯×××
片岡 ×◯×◯

→ よって、前田(Ⅱ)が個人決勝進出。

 

女子個人予選

石作 ◯×××
若口 ◯◯◯×
久持 ◯×◯×

→ よって、若口、久持が個人決勝進出。

 

男子個人決勝射詰

安東 ◯◯◯◯×
前田(Ⅱ) ×
宮本 ×
水谷 ×
中島 ◯◯◯◯×
前田(Ⅲ) ×
安藤 ◯◯◯◯◯(小的)×

→安藤が9~10位決定遠近競射に出場。

 

男子個人9〜10位決定遠近競射

安藤

→よって、安藤の10位入賞が決定。

 

女子個人決勝射詰

川藤 ◯◯×
田中(Ⅲ) ×
古川 ×
若口 ×
久持 ×

→よって、入賞無し。

<決勝リーグ>

男子団体リーグ 対 福岡工業大学

水谷 ◯◯◯× 3
河間 ◯◯×◯ 3
中島 ◯◯×◯ 3
安藤 ◯◯◯◯ 4
後藤 ×××× 0
宮本 ××◯× 1
安東 ×◯◯× 2
前田(Ⅲ) ◯××◯ 2
18
福岡工業大学 19

→よって、九州大学の負け。

男子団体リーグ 対 熊本学園大学

水谷 ◯◯◯◯ 4
河間 ××◯◯ 2
中島 ◯×◯◯ 3
安藤 ◯◯◯× 3
片岡 ×◯◯◯ 3
宮本 ×◯◯◯ 3
安東 ◯◯◯× 3
前田(Ⅲ) ◯◯×◯ 3
24
熊本学園大学 19

→よって、九州大学の勝ち。
男子団体リーグ 対 崇城大学

水谷 ◯◯◯◯ 4
河間 ◯×◯◯ 3
中島 ×◯◯× 2
安藤 ◯◯◯◯ 4
片岡 ◯◯◯× 3
宮本 ◯◯×× 2
安東 ◯◯◯◯ 4
前田(Ⅲ) ◯◯×◯ 3
25
崇城大学 21

→よって、九州大学の勝ち。

 

男子団体リーグ 対 西南学院大学

水谷 ×◯◯◯ 3
河間 ×◯◯× 2
中島 ◯◯◯◯ 4
安藤 ◯◯×◯ 3
片岡 ×××× 0
宮本 ×××× 0
安東 ◯◯×◯ 3
前田(Ⅲ) ◯◯◯◯ 4
19
西南学院大学 19

→よって、同中競射。

 

男子団体リーグ同中競射 対 西南学院大学

一立目 二立目 三立目
水谷
河間 ×
中島
安藤
片岡 × ×
宮本
安東 ×
前田(Ⅲ)
6 6 8
西南学院大学 6 6 7

→よって、九州大学の勝ち。

 

男子団体リーグ 対 宮崎大学

水谷 ◯◯◯× 3
河間 ×◯×× 1
中島 ◯◯◯× 3
安藤 ◯◯◯◯ 4
片岡 ◯◯×× 2
宮本 ◯×◯× 2
安東 ◯×◯◯ 3
前田(Ⅲ) ◯◯◯◯ 4
22
宮崎大学 22

→よって、同中競射。

男子団体リーグ同中競射 対 宮崎大学

一立目 二立目
水谷
河間
中島 ×
安藤
片岡 × ×
宮本
安東
前田(Ⅲ)
6 7
宮崎大学 6 4

→よって、九州大学の勝ち。
男子団体リーグ 対 鹿児島大学

水谷 ◯◯◯◯ 4
河間 ×◯◯◯ 3
中島 ◯××× 1
安藤 ◯◯◯◯ 4
前田(Ⅱ) ×××◯ 1
宮本 ◯×◯◯ 3
安東 ×◯◯◯ 3
前田(Ⅲ) ×◯◯× 2
21
鹿児島大学 25

→よって、九州大学の負け。
男子団体リーグ対 西日本工業大学

水谷 ◯◯◯◯ 4
河間 ◯××× 1
中島 ◯×◯◯ 3
安藤 ◯◯◯◯ 4
前田(Ⅱ) ×◯◯◯ 3
宮本 ◯××◯ 2
安東 ◯◯◯◯ 4
前田(Ⅲ) ◯◯◯◯ 4
25
西日本工業大学 26

→よって、九州大学の負け。
女子団体リーグ 対 福岡教育大学

川藤 ×◯×× 1
田中(Ⅲ) ×××× 0
古川 ◯◯◯◯ 4
5
福岡教育大学 3

→よって、九州大学の勝ち。
女子団体リーグ 対 長崎大学

川藤 ××◯× 1
若口 ◯××× 1
古川 ×××◯ 1
3
長崎大学 4

→よって、九州大学の負け。

 

女子団体リーグ 対 福岡大学

川藤 ◯◯×× 2
若口 ×××× 0
古川 ◯×◯◯ 3
5
福岡大学 5

→よって、同中競射。

 

女子団体リーグ同中競射 対 福岡大学

川藤 ◯× 1
若口 ×× 0
古川 ◯× 1
2
福岡大学 4

→よって、九州大学の勝ち。

 

女子団体リーグ 対 西南学院大学

川藤 ××◯◯ 2
久持 ×××× 0
古川 ◯◯◯× 3
5
西南学院大学 6

→よって、九州大学の負け。

 

女子団体リーグ 対 九州産業大学

川藤 ×◯◯× 2
久持 ◯××◯ 2
古川 ◯××× 1
5
8

→よって、九州大学の負け。

 

女子団体リーグ対 鹿児島大学

川藤 ×◯◯× 2
久持 ×××× 0
古川 ××◯× 1
3
鹿児島大学 7

→よって、九州大学の負け。

 

女子団体リーグ対 別府溝部学園短期大学

川藤 ×◯×× 1
石作 ×××× 0
古川 ××◯× 1
2
別府溝部学園短期大学 11

→よって、九州大学の負け。

 

東西対抗戦九州地区代表決定戦<男子>

安藤 ◯◯◯◯ ◯◯◯◯ ◯◯◯◯ 12(+34)
水谷 ◯◯×◯ ◯◯×◯ ◯◯◯× 9(+31)
前田(Ⅲ) ◯×◯◯ ×◯◯◯ ◯◯◯× 9(+28)
安東 ×◯◯◯ ×◯◯◯ ◯××◯ 8(+27)

→ よって、安藤志真が東西対抗戦出場権獲得。

<最終結果>

男子団体

優勝 西日本工業大学 7勝0敗 174中/224射
準優勝 鹿児島大学 4勝3敗 170中/224射
3位 熊本学園大学 4勝3敗 156中/224射

女子団体

優勝 別府溝部学園短期大学 6勝1敗 67中/84射
準優勝 西南学院大学 5勝2敗 61中/84射
3位 鹿児島大学 5勝2敗 54中/84射

個人

安藤志真(1年) 10位 東西対抗戦出場権獲得

リーグ結果

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です